viernes, noviembre 05, 2010

Programación del Festival de Música Clásica Contemporánea del Centro Cultural de España


CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA
FESTIVAL INTERNACIONAL DE
MUSICA CLASICA CONTEMPORANEA DE LIMA - FIMCC
PROGRAMACION GENERAL

Del 05 noviembre al 05 diciembre 2010

NOVIEMBRE

05 7:30 p.m. Inauguración en el Centro Cultural de España
España - Tuópali Dúo (Paco Díaz & Charli Llácer, dúo de percusión)

06 7:30 p.m. Centro Cultural de España
Francia - Dúo Aprodu Miroglio (Ancuza Aprodu, piano & Thierry Miroglio, percusión)

07 7:30 p.m. Centro Cultural de España
Suiza - Christina Harnish (piano)

09 3:30 p.m. Conservatorio Nacional de Música
España – Conferencia de Pedro Vilarroig: “Fundamentos físicos de la percepción musical”

10 11:00 a.m. Centro Cultural de España
Perú - Conferencia de Leonardo Barbuy: "Crear para aprender en la educación musical"

11 11:00 a.m. Centro Cultural de España
Perú - Concierto Didáctico de LiPiBRePE, Sadiel Cuentas, Marco Mazzini: "Ahora el Músico eres Tú"

12 7:30 p.m. Museo de la Nación
Perú – Orquesta Sinfónica Nacional
España - Director invitado: Ángel del Palacio
USA - Solista invitada: Katherine Calvey (flauta traversa)
Entrega premios Antara a los maestros homenajeados

13 7:30 p.m. Centro Cultural de España
Perú - LiPiBRePE Dirección: Marco Antonio Mazzini (clarinete bajo); Johanna Taboada (violín); Leonardo Vásquez (viola); Christian Carhuancho (charango); Sadiel Cuentas (bajo eléctrico, guitarra eléctrica); Diego Becerra percusión); Zamy Juárez (voz); Leonardo Camacho (video artista).

14 7:30 p.m. Centro Cultural de España
España - Kuraia Trío: Luis Ibiricu, violín Sergio Barranco, clarinete; Berta Fresco, piano

16 7:30 p.m. Centro Cultural de España
Perú - Conferencia de Francisco Pulgar Vidal: "Motivaciones de un compositor

17 7:30 p.m. Centro Cultural de España
Perú - Conferencia de Enrique Iturriaga: “Problemas de Audición de la Música Contemporánea”

18 7:30 p.m. Centro Cultural de España
Perú/Italia - Kantuta-Germinaciones 2010
Concierto clausura del taller III Curso de Perfeccionamiento en Composición

18 7:30 p.m. Arequipa - Concierto en la Iglesia del Distrito de Yanahuara
Perú - Orquesta Sinfónica de Arequipa. Directora: Zoila Vega
Solista invitado: Andrés Aliaga (violín)

19 7:30 p.m. Centro Cultural de España
España - Adolfo Núñez (electroacústica y silbido) & Ana Vega Toscano (piano, recitado y silbido)

20 7:30 p.m. Centro Cultural de España
Bolivia - Taky Ensamble - Gastón Arce Sejas, Director; Mariana Alandia, piano; André Cusicanqui, oboe; Andrés Guzmán, clarinete; Samuel Burgoa, violín; Priscila Rodríguez, viola; William Velarde, violoncello; Javier Tapia, sonido y montaje electro acústico.

21 7:30 p.m. Centro Cultural de España
Japón - Shin Sasakubo (guitarra)

24 11:00 a.m. Centro Cultural de España
Perú - Recital didáctico: “Solo # 2 para guitarra sola” de José Sosaya, Guitarra: Allín Machuca

25 11:00 a.m. Centro Cultural de España
Perú - Recital didáctico: "La presencia del clarinete en mi música" de Nilo Velarde

26 7:30 p.m. Centro Cultural de España
Argentina - MEI – Duo para Flautas: Patricia Daniela García (flauta traversa, piccolo, flauta en sol); Juliana Moreno (flauta traversa, flauta en sol y flauta baja)
Flauta Baja y sonidos electro acústicos

26 7:30 p.m. Concierto en el Teatro Municipal del Cusco
Perú - Orquesta Sinfónica del Cusco
Director: Theo Tupayachi
Solista invitado: Henry Rodríguez Cáceres (piano)

27 7:30 p.m. Centro Cultural de España
Suecia - The Gothenburg Combo: David Hansson & Thomas Hansy (Duo de guitarra)

28 7:30 p.m. Centro Cultural de España
México - Ensamble 3: Salvador Torre (flautas); Fernando Domínguez (clarinetes); Mauricio Náder (piano)

29 7:30 p.m. Auditorio Ccori Wasi
México - Fernando Domínguez (clarinete y clarinete bajo)


DICIEMBRE

02 7:30 p.m. Auditorio Ccori Wasi
Colombia - Dumtak Dúo: Mario Sarmiento Rodríguez (percusión); María del Mar Pinzón Corredor (bailarina)

04 7:30 p.m. Centro Cultural de España
Perú – CIRCOMPER: Christian Hurtado (piano); María Elena Pacheco (violín); José Quezada (cello).

05 7:30 p.m. Centro Cultural de España
Perú – TaKaq (Ensamble de percusión): Alonso Acosta Flores (director musical); Diego Becerra Málaga; Dummer Leandro Santillán; Juan Carlos Polo; Aníbal Martel Andrade


Clases maestras – Conservatorio Nacional de Música

Miércoles 3 noviembre
11:00 a.m. - 1:00 p.m.
España - Tuópali dúo
Clase maestra “La pandereta y repertorio de orquesta”

Viernes 5 noviembre
3:00 p.m. - 5:00 p.m.
Francia - Dúo Aprodu Miroglio
Clase maestra de piano y percusión

Lunes 8 noviembre
11:00 a.m. - 1:00 p.m.
Suiza - Christina Harnish
Clase maestra de piano

Jueves 11 noviembre
3:30 p.m. - 5:30 p.m.
España - Ángel del Palacio
Clase maestra de dirección de orquesta

Lunes 15 noviembre
11:00 a.m. - 1:30 p.m.
España - Kuraia trío
Clase maestra de clarinete, piano y viola

Martes 16 noviembre
11:00 a.m. - 1:30 p.m.
España - Kuraia trío
Clase maestra de clarinete, piano y viola

Jueves 18 noviembre
11:00 a.m. -1:00 p.m.
España - Adolfo Núñez y Ana Vega Toscano
Clase maestra de Guitarra electroacústica y piano

Martes 23 noviembre
3:00 p.m. - 5:00 p.m.
Japón - Shin Sasakubo
Clase maestra de guitarra

Miércoles 24 noviembre
12:00 m. - 2:00 p.m.
Argentina - MEI Dúo para flautas
Clase maestra de flauta

Lunes 29 noviembre
11:00 a.m. - 1:00 p.m.
México - Ensamble 3
Clase maestra de piano, flauta y Clarinete

Miércoles 01 diciembre
11:00 a.m. – 1:00 pm
Colombia - Mario Sarmiento (integrante Dumtak Dúo)
Clase maestra de percusión

Conservatorio Nacional de Música: Jr. Carabaya 421-429, Lima
Museo de la Nación: Javier Prado Este 2465, San Borja
Ccori Wasi: Av. Arequipa 5198, Miraflores

1 comentario:

[.•: ĵανιєя νϊżсαяяα ρϊиτо :•.] dijo...

Por si acaso, el concierto de Arequipa, bajo la dirección de Zoila Vega se realizará el 18 de noviembre a las 19:00 en EL TEMPLO DE LA TERCERA ORDEN FRANCISCANA. Cuidado, no será en Yanahuara.

Gracias